您的位置:首页 >校务公开>工作安排>详细内容

工作安排

第四、五周工作安排

来源: 作者:孙浩洋 发布时间:2019-09-20 16:50:56 浏览次数: 【字体:

2019-2020学年第一学期第四、五周工作安排

9月23日~9月30日

学   生   养   成   教   育

双周训练重点:课间文明、从我做起

上下楼梯要慢行慢步有序出教室

窗户栏杆有危险,注意做不攀

时间

主    要    工    作

备注

9/23

周一

九月份全体行政会议(下午1:00,名师工作室,全体行政参加)

校长室

1.2019年单位预算追加、本学期社会实践费以及餐费整理核对(负责人:殷艳雯)

2.新进教师档案整理(负责人:陆燕)

校办

1.国旗下讲话:何文坤书记《铭记历史 肩负时代使命》(秦臻)

              学生资助《筑梦路上,携手同行》(孙海伦)

中秋作品颁奖(刘琤),温馨班级颁奖(周荔)

2.护旗中队:五(3)中队(秦臻)

3.各班级有效落实“苏州市安全教育平台”授课

4.学生资助活动周工作启动

5.本周一年级、四年级各班家委会启动校服征订工作

6.珍珍银行换币(一年级、六年级,中午12:05—12:25,负责人:王红艳、周春权)

德育处

1.按计划开展集体备课,对校本分层作业资源进行优化、整合

2.行政随堂听课

3.数学五年内教龄青年教师数学优质课比赛(一)(具体安排见方案)

4.本周完成一年级电子学籍和E卡通的照片上传工作

5.本周进行区五年内小学青年教师语文优质课评比磨课

6.“科研视域下的体育教学改革”培训活动(下午1:00—4:00,苏州外国语学校(苏州高新区竹园路201号),周春权参加)

教导处

1.教师下班前将毛笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

2.公布2019年暑期教师优秀书法作业、优秀读书心得、优秀论文评选结果

3.感恩教育校本课程推进与课题研究期初会议(下午4点10分,大会议室,名单另行通知)

教科室

9/24

周二

区小学教育工作会议(下午1:30,镇湖实小,周荔、谢兴宇、徐爱军参加)

校长室

1.大队委改选工作启动(徐波玲、孙海伦)

2.少先队国庆节方案拟定(孙海伦)

3.苏州市刘婧莹心理名师工作室活动(上午8:30—11:30,新区第二中学华山路128号,徐波玲参加)

4.珍珍银行换币(二年级,中午12:05—12:25,负责人:秦臻、华永芳)

德育处

1.数学五年内教龄青年教师数学优质课比赛(二)(具体安排见方案)

2.区五年内小学青年教师语文优质课评比磨课(上午第一节课,未来教室)

教导处

1.评委上午检查毛笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将钢笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

下午14:50—15:10五六年级消防安全疏散演习(详见演习方案)

总务处

9/25

周三

“不忘初心,牢记使命”主题教育活动动员会(下午1:00,大会议室,区第八巡查指导组成员,全体党员参加)

党支部

2020年度学生(少儿)参加城乡居民基本医疗保险工作动员会(上午9:30,苏州市高新区税务局东楼10楼会议室,殷艳雯、陈青参加

财务室

1.周三,珍珍电视台:四(4)中队(主题:喜迎国庆,祝福祖国)负责人:王雪怡、胡冰雪、王红艳、戴凡凡)

2.红领巾值日岗培训会议(中午12:05—12:25,大会议室,胡冰雪、孙海伦负责)

3.上报区里2018~2019学年度正班主任情况统计及津贴汇总(电子及纸质稿)

4.下发国庆节《告家长书》和活动方案

5.珍珍银行换币(三年级,中午12:05—12:25,负责人:孙晓珺、吉丽娟)

6.苏州市少先队‘一课三队碰’”第三期观摩研讨活动(中午12:20,苏州枫桥实验小学报告厅(虎丘区华山路 126 号),胡冰雪、张红娟参加)

德育处

少先队

1.2019年苏州市小学《道德与法治》统编教材培训(上午8:30—下午3:30,沧浪新城第三实小,张舒参加)

2.启动数学五年内青年教师优质课比赛选课、磨课工作(参赛名单见校内比赛结果,教导处、数学教研组)

3.启动区高段全景式教研活动教学设计工作(负责人:孙茜、数学磨课组)

4.全省小学体育与健康课程二次备课教学展示活动暨教学新时空•名师课堂(小学健康教育课),(9月25日~9月27日,无锡市育英实验小学,丁中一参加)

教导处

1.评委上午检查钢笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将粉笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

敬恩实小庆祝建国七十周年教职工歌咏大赛(下午3:30,艺术大厅,全体教师参加

工会

9/26

周四

1.做好感恩之星评选工作(胡冰雪)

2.上报区里学生资助活动资料(孙海伦)

3.九月份德育研讨课:

上午第二节,未来教室,邓丹丹 执教四(1)班“文明主题”

4.九月份德育例会(下午4:10,大会议室,德育处及全体班主任参加)

5.珍珍银行换币(四年级,中午12:05—12:25,负责人:赵玉红、王星苏)

德育处

1.苏州市小学英语课外阅读教学观摩(上午9:00—下午3:20,苏州太湖国家旅游度假区舟山实验小学,陆沁语参加)

2.苏州市小学劳动与技术教学研讨暨技能培训活动(上午8:50,高新区达善小学,张永笑参加)

3.区中小学书法作品上交(负责人:濮英娟)

4.“歌颂新中国 奋进新时代”庆祝中华人民共和国成立70周年颁奖仪式(下午1:30,永旺梦乐城新区店梦幻广场,濮英娟带队,陈乐康、张宸轩、陆佳宜、钱妮、曾梁宝参加)

5.苏州高新区中小学首届科技节活动之科技模型教育竞赛辅导员培训班(上午9:00,苏州高新区镇湖实验小学,胡雪佳参加)

教导处

评委上午检查粉笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

教科室

1.片区安全检查(上午9:00,裘东明、许斯迪参加)

2.苏州高新区学校卫生工作培训会(下午1:30,苏州高新区秦馀小学校,裘校、陈青参加

总务处

9/27

周五

九月考勤和校园简报(负责人:孙浩洋、周静)

校办

1.珍珍银行换币(五年级,中午12:05—12:25,负责人:吴红兰、丁中一)

2.《专注力与学习策略》《心理课开课评课》心理培训(上午8:30,田家炳实验中学,徐波玲、罗莹参加)

德育处

1.承办区五年内小学青年教师语文优质课评比(具体详见方案, 我校朱慧怡参赛)

2.高新区三年级英语整班书写比赛(下午1:00—1:30,三4班参赛,陆燕负责,周卓筠去阳山监考)

3.下班前完成第五周备课的上传工作,上传地址:Z:\01教导处\2019-2020年第一学期各项资料\备课

4.“中国教育梦”全国小学语文统编教材深入解读系统性培训(上午8:20,相城区苏州国际外国语学校,周莉、马莉娅)

5.高新区中小学综合实践活动培训(下午12:40—5:00,苏州高新区达善实验小学校,徐伟、徐赛燕、李晟翕参加)

6.名师对话博士家长论坛暨课堂教学展示活动(下午1:00—4:30,苏州工业园区翰林小学,夏丁佳参加)

教导处

1.三字点评集中挂网

2.三叶草教科研:教育教学优秀文章微信推送

教科室

完成9月份教师师德考核自评表

工会

9/28

周六

周六学生正常在家休息

德育处

各室场饮水机清洗消毒

总务处

“中国教育梦”全国小学语文统编教材深入解读系统性培训(上午8:20,相城区苏州国际外国语学校,夏培培、马莉娅)

教导处

9/29

周日

2019全区基础教育事业统计布置工作会议(下午1:30,文正小学会议室,孙浩洋参加)

校办

1.上周五的课

2.高新区小学中年级英语单元整体教学研讨活动(下午12:50—下午4:20,苏州高新区文正小学校,今年新入职的教师、执教三、四年级的教师参加)

3.九月份教学七认真工作检查(具体安排详见方案)

4.2019高新区小学语文青年教师优质课评比暨观摩活动 (上午8:10,秦馀小学,朱慧怡参赛,夏培培、倪建文、曹凡、於珈卉、夏丁佳、瞿晓新、王晓东、王海燕观摩)

教导处

2019年苏州市小学教育科研协作会(江苏省吴江实验小学/苏州湾实验小学,全天,古建军参加,8:50前报到)

教科室

国庆70周年,营造节日氛围布置

总务处

庆祝中华人民共和国成立70周年浒墅关镇文艺汇演(下午1:30—3:00,红叶公园文化广场,丁益、张棒、荆书博参加)

工会

9/30

周一

一年级家长半日开放日活动(下午半天,详见活动方案)

德育处

1.下班前完成第六周备课的上传工作,上传地址:Z:\01教导处\2019-2020年第一学期各项资料\备课

2.数学一人一课:

上午第3节  四(8)班  张怡  《简单的周期》

3.江苏省第二届统编版小学语文教材主题观摩研讨活动(上午8:30,沧浪实验小学校,夏培培参加)

教导处

1.一年级家长食堂开放日,具体安排另行通知

2.下午16:20开始,节前校园安全大检查(校长室、总务处,具体安排另发)

总务处

2019年9月20日