您的位置:首页 >校务公开>工作安排>详细内容

工作安排

第十七周工作安排

来源:原创 作者: 发布时间:2019-12-20 16:20:20 浏览次数: 【字体:

2019-2020学年第一学期第十七周工作安排

12月231228

学   生   养   成   教   育

训练重点:预防疾病、勤加锻炼

季节交替病多发,添减衣物要及时。

养成卫生好习惯,不让病毒肆意传。

多吃蔬菜和水果,适量锻炼强体魄。

生病务必及时医,养精蓄锐焕活力。

时间

主    要    工    作

备注

12/23

周一

1.开启2019年度校园十件大事微信投票通道

2.本周各部门、各年级组完成期末工作总结

3.做好年度考核准备工作

4.做好“感恩专栏”的校对、收报工作(负责人:陆燕)

校办 

1.国旗下讲话:《童趣圣诞节》 (四2中队顾奕人)

2.护旗中队:四(10)中队(秦臻)

3.完成十三五家庭教育课题结题台账材料和汇报PPT(该课题核心组成员)

4.本周起,各班级启动期末评语的填写工作

德育处

1.按计划开展集体备课,对校本分层作业资源进行优化、整合、形成资源包,教研备课组长整理本学期的教研过程性资料

2.本周发布期末监测命题方案

3.江苏省“青年教育家型教师培养工程”(2017)高研班结业典礼暨名师教学展示活动(上午8:00下午5:30,科技城实验小学,王海燕、江平、徐梦莺参加

4.迎接苏州市财政局珠心算实验工作调研

5.本周发布综合学科抽测方案

6.校内一人一课:       

综合组  上午第1节  丁中一  二(5)  《足球守门员技术》

综合组  上午第2节  孙浩洋  一(3)  《谁画的鱼最大》

英语组  上午第4节  陆燕    三(4)   Unit8 story time

7.秦馀小学五周年校庆教学展示活动(下午1:004:20,秦馀小学,严素芬、李娟、沈琪芬、王晔、殷凤婷参加

教导处

1.第17期《三叶草》校报责任编辑收齐稿件并修改,完成初审

2.完成市级课题结题成果鉴定会各项准备工作

教科室

12/24

周二

启动休业式的规划、准备工作(负责人:孙海伦、徐波玲、秦臻、胡冰雪、戴凡凡、王红艳)

德育处

1.江苏省“青年教育家型教师培养工程”(2017)高研班结业典礼暨名师教学展示活动(上午9:00下午4:10,语文科技城实验小学,倪建文、杨承梅参加;数学、英语科技城西渚实验小学,许宁霞、张棒,周卓筠教学展示,严素芬、陆青蓝陪同)

2.苏州市2019年初教课改展示语文活动(上午8:30下午3:00,科技城实验小学,夏培培参加

3.苏州市2019年初教课改展示数学活动(上午8:35下午3:00吴江市实验小学太湖校区,袁世超参加

4.苏州市2019年初教课改展示科学活动(天,吴江鲈乡实验小学,吴红兰参加)

5.苏州市2019年初教课改展示英语活动(上午8:50下午3:30,苏州国际外语学校,陆燕参加)

6.校内一人一课:

综合组  上午第1节  朱琦程  三(5)  《50米快速跑》

教导处

12/25

1.十三五家庭教育课题现场结题汇报(详情请见方案,课题组全体核心成员参加)

2.珍珍电视秀(含元旦假期安全教育):4)中队主题喜迎元旦,欢庆新年(元旦英语专题)负责人:朱慧怡胡冰雪、王红艳、戴凡凡)

德育处

校内一人一课:

综合组  上午第1节  吕涛  二(3)  《多种姿势的滚动》

教导处

1.惜惜培训班评优课(英语组)

上午第1节  李  娟  四(1)   《Unit7 cartoon time》  (评委:陆青蓝、张裕洋)

上午第2节  王昌燕  四(10)  《Unit7 cartoon time》  (评委:严素芬、周卓筠)

上午第3节  赵  越  四(6)  《Unit7 story time》  (评委:陆青蓝、张裕洋)

上午第4节  王  晔  四(2)  《Unit7 story time》  (评委:严素芬、张永笑)

下午第1节  王梓璇  四(8)  《Unit7 cartoon time》  (评委:沈琪芬、张永笑)

下午第2节  朱  雯  四(5)  《Unit7 story time》  (评委:沈琪芬、周卓筠)

2.举办市级课题结题成果鉴定会(下午1:00开始,详见方案)

教科室

12/26

周四

1.2019年苏州高新区中小学专兼职心里教室进阶培训(26、27日,新区二中多媒体教室,王蓉、金文兰、张永笑、顾奕人、徐梦莺、董洪玉、徐波玲参加)

2.一年级亲子拔河比赛暨家长学校系列活动(下午1:003:30,具体见方案)

3.下发元旦放假告家长书,做好安全提醒工作

4.启动十二月份班主任考核(负责人:孙海伦)

德育处

少先队

1.校内一人一课:

综合组  上午第2节  杨立新  四(10)  《50米快速跑》

2.小学数学数字化教学改革研讨活动(上午8:20—下午5:10天半,吴江苏州湾实验小学,张怡参加)

3.2019年高新区STEM与创客教育培训(上午8:30,苏州科技城彭山实验小学校,戴凡凡参加)

教导处

惜惜培训班评优课(体育组)

上午第1节  周春权  三(1)  《小足球与游戏》  (评委:黄书馨、吕  涛、杨立新、施卫康、许斯迪)

教科室

12/27

周五

1.敬恩劳动日(中午12:10—12:25)

2.下班前完成十二月感恩之星申报(负责人:胡冰雪)

3.十二月份黑板报和学习园地检查(负责人:秦臻以及大队委成员)

4.班级博客检查(负责人:秦臻)

德育处

1.下班前完成第十八周备课的上传工作,上传地址:Z:\01教导处\2019-2020年第一学期各项资料\备课

2.苏州市小学语文“苏式课堂”教学评比暨名师教学观摩活动(上午8:30下午3:30,吴江盛泽实验小学,余文婷参加

3.校内一人一课:

综合组  上午第1节  许斯迪  五(6)  《篮球行进间运球》    

语文组  上午第2节  沈仁杰  三(2)  《带刺的朋友》

4.区小学信息技术青年教师展示活动(上午8:50,文星小学,谢兴宇、王红艳、刘亚参加)

5.2019年高新区STEM与创客教育培训(上午9:00,苏州科技城彭山实验小学校,戴凡凡参加)

5.苏州高新区小学科学青年教师展示活动(中午12:50前报到,枫桥中心小学塔园校区,章文沁参加)

6.区教育局文艺汇演(下午2:45,文正小学,周荔、谢兴宇、濮英娟、秦臻、赵欢欢参加)

教导处

1.三叶草教科研:教育教学优秀文章微信推送

2.第17期《三叶草》校报责任编辑收齐稿件并修改,完成终审

教科室

下午4:10开始校园安全大检查(分管校长、总务处、年级组长参加)

总务处

12/28

周六

敬恩实小与南京仙林小学省际足球交流赛(上午8:30,敬恩实小足球场,敬恩实小足球队参加)

教导处

2019年1219