您的位置:首页 >校务公开>工作安排>详细内容

工作安排

第十周工作安排

来源:校办 作者:陆燕 发布时间:2020-06-12 10:19:33 浏览次数: 【字体:

2019-2020学年第二学期第十周工作安排

6月15日~6月19日

学生养成教育

养成教育训练重点:

养成卫生好习惯,不让病毒肆意传。

彬彬有礼懂谦让,适量锻炼强体魄。

时间

主    要    工    作

备注

6/15

周一

2020年招生工作会议(下午3:00,苏州高新区第三中学报告厅,周校、谢校参加)

校长室

1.修改江苏省文明校园申请报告书和创建方案(负责人:陆燕)

2.校内申报高一级职称教师人员摸底和材料准备(负责人:陆燕、孙浩洋)

3.本周开始《任课教师学生满意度测评》并汇总台账(负责人:周静)

校办

1. 国旗下讲话:

五(4)中队  《以廉为本,诚信教育》(负责人:朱慧怡、秦臻)

2. 珍珍电视秀:

四(6)中队  《不怕挫折,自强不息》(负责人:陈翠、胡冰雪、戴凡凡、王红艳、刘亚)

3.护旗手:四(6)中队(负责人:陈翠、秦臻)

4.本周继续抽背各班学生社会主义核心价值观、八礼四仪、文明校园六个好(负责人:德育处)

5.本周各班班会课进行“弘扬抗疫精神筑牢家国情怀”主题教育活动(班会课素材由德育处提供,各班班会课开展完活动照片上传z盘德育处文件夹)

6.本周各班晨会课、午会课集体学习《璞石成玉的秘密》

德育处

1.做好“敬恩实小—铜仁四小”线上教学联谊活动的准备工作(谢兴宇、各分管教导)

2.高新区思品名师工作室道德与法治评议课研讨活动(上午9:45报到,成大实小,刘校参加)

3.语文组一人一课:

上午第1节  汤臻辰  音乐教室  《火烧云》

4.英语组一人一课:

下午第1节  李  娟  科学教室  Unit8 Our dreams

5.跳绳年级冠军赛(中午12:30,风雨操场,负责人:体育组)

6.各备课组按计划进行集体备课(地点:各办公室,负责人:备课组长,分管教导进行督查)

7.各教研组按计划开展教研活动和一人一课活动

9.做好2020届一年级和六年级学生信息采集工作

教导处

1.缴纳市教育学会与陶研会会费以及“行知杯”论文参赛费(负责人:古建军)

2.本周完成六月份业务学习内容录制(负责人:古建军;参与录制:胡雪佳、赵玉红、赵越、各部门负责人)

3.教师下班前将毛笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

4.苏州市2020年春季班网络培训情况跟踪反馈(负责人:古建军)

教科室

1.未来教室录课

上午第1节  王雪怡(负责人:刘亚)

2.协助其他各部门做好视频录制和剪辑工作

3.推进智慧校园创建工作(台帐上传“行政盘:\信息中心\智慧校园台帐”)

信息中心

抗击新冠肺炎疫情暨红十字应急救护知识竞赛答题活动(全体教职工及四年级学生和家长参加,答题方式另行通知)

工会

6/16

周二

年级组“惜惜风采”推送(负责人:陆燕)

校办

六月德育研讨课:

下午第1节  王昌燕  敬恩园二楼音乐教室(参加人员:一、二年级班主任、德育处)

德育处

1.英语组一人一课:

下午第1节  罗 莹  电脑房  Unit7 What's the matter?

下午第1节  徐梦莺  电脑房  Unit8 How are you?

下午第1节  李  芳  电脑房  Unit8 How are you?

2.跳绳男生全校冠军赛(大课间,操场,负责人:体育组)

教导处

1.评委上午检查毛笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将钢笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

未来教室录课:

上午第2节  曹  凡(负责人:戴凡凡)

下午第1节  李  菁(负责人:刘亚)

信息中心

“安全大家谈”安全生产月主题宣讲活动(下午4:00,大会议室,校长室周荔、裘东明,总务处全体人员及年级组长,教师代表吕涛、姚菊英、保安周正邦参加)

总务处

6/17

周三

浒墅关经开区(镇)通讯员培训活动(下午1:30,经开区2号楼101会议室,陆燕参加)

校办

1.六月德育例会(下午1:00—1:40,未来教室,全体班主任参加)

2.珍珍银行启动工作会议(中午12:10-12:30,负责人:孙海伦、徐波玲)

德育处

1.语文组导师课活动(上午9:10—11:40,未来教室,全体语文老师参加)

2.跳绳女生冠军赛(大课间,操场,负责人:体育组)

3.数学组一人一课:

下午第1节  王嘉峰  音乐教室  《认识分数》

4.体育三校(敬恩、长江、文昌)联合教研线上活动(许斯迪上课,下午1:00—4:00,科学教室,体育组全体成员参加)

教导处

1.评委检查钢笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将粉笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

未来教室录课:

上午第2节  於珈卉(负责人:刘亚)

上午第3节  张  舒(负责人:戴凡凡)

信息中心

第六届最美教师候选人优秀事迹宣讲视频录制(第一场:一二三年级宣讲,名师工作室,录制时间由宣讲人对接技术服务:戴凡凡、王红艳)

工会

6/18

周四

六月主题党日活动(下午1:00,未来教室,全体党员参加)

党支部

全面推进集团化办学暨教育集团揭牌仪式上午7:40出发,科技会堂,周校、谢校、古建军、张裕洋参加

校长室

黑板报和学习园地的检查(中午12:10—12:30  负责人:秦臻、胡冰雪和大队委成员)

德育处

1.数学组一人一课:

下午第1节  郭余霞  音乐教室 《认识一个整体的几分之几》

2.苏州市中小学综合实践活动课程研修暨教材培训活动(上午8:30—下午3:30,线上培训研讨,全体综合实践活动教师参加并录屏)

教导处

1.评委上午检查粉笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.“我要上讲坛”第三十二讲:《好理念如何变成好课程——STEM课程初探》(下午4:15,大会议室,章文沁主讲,惜惜培训班全体学员参加)

教科室

未来教室录课:

上午第2节  孙晓珺(负责人:王红艳)

上午第4节  赵欢欢(负责人:王红艳)

信息中心

废纸回收:(负责人:杨立新、周学良)

中午12:10—12:30  一、二年级

下午1:40—2:00    三年级

总务处

第六届最美教师候选人优秀事迹宣讲视频录制(第二场:四五六年级宣讲,名师工作室,录制时间由宣讲人对接技术服务:戴凡凡、王红艳)

工会

6/19

周五

完善队室布置和队室资料(负责人:孙海伦)

德育处

1.上传第十一周备课(下班前完成,上传地址:Z:\01教导处2019-2020第二学期各项资料\备课)

2.语文组一人一课:

下午第3节  徐海彬    音乐教室  《宝葫芦的秘密》

3.数学组导师课活动:(录课负责人:王红艳)

下午第1节  陈 翠    未来教室  《三角形的内角和》

下午第2节  胡冰雪    未来教室  《角的初步认识》

下午第3节  导师评课    未来教室  全体数学教师参加

教导处

1.三字点评集中挂网(负责人:张明成)

2.晓语荐读:教育教学优秀文章微信推送

教科室

1.废纸回收:(负责人:杨立新、周学良)

中午12:10—12:30  四、五年级

下午1:40—2:00    六年级

2.一二年级疫情防控应急疏散演练(下午2:50,详见演练方案)

总务处

最美办公室、办公桌评比活动(含垃圾分类准确投放)(下午4:00,刘琤、杨立新、严素芬、张怡参加评选)

工会

2020年6月12日