您的位置:首页 >校务公开>工作安排>详细内容

工作安排

第十一周工作安排

来源:校办 作者:陆燕 发布时间:2020-06-19 09:24:06 浏览次数: 【字体:

2019-2020学年第二学期第十一周工作安排

6月22日~6月28日

学生养成教育

养成教育训练重点:

友善乐助善待人,积极向上好心态。

走廊黑板勿刮蹭,争做文明敬恩人。

时间

主    要    工    作

备注

6/22

周一

全体行政会议(上午8:10,大会议室,全体行政参加)

校长室

1.网络上传三条江苏省文明校园创建信息(负责人:陆燕)

2.本周准备六月考勤和校园简报(负责人:孙浩洋、周静)

3.本周完成《任课教师学生满意度测评》并汇总台账(负责人:周静)

4.各部门、各年级组着手撰写期末工作总结(详见通知)

校办

1.国旗下讲话:

五(5)中队  《每天常锻炼,身体更健康 》(负责人:秦臻、瞿晓新)

2.珍珍电视秀:

四(7)中队  《按规行礼,严肃庄重》(负责人:马丽莎、胡冰雪、王红艳、戴凡凡、刘亚)

3.护旗手:四6中队(负责人:秦臻、陈翠)

4.本周继续抽背各班学生社会主义核心价值观、八礼四仪、文明校园六个好(负责人:德育处)

5.本周各班晨会课、午会课进行《璞石成玉的秘密》集体学习

6.珍珍银行换币:

中午12:05—12:25  一、六年级(负责人:王红艳、周春权)

德育处

1.发布“敬恩实小-铜仁四小”线上教学联谊活动方案(各分管教导)

2.各备课组按计划进行集体备课(各办公室,负责人:备课组长,分管教导进行督查

3.各教研组按计划开展教研活动和一人一课活动

4.本周制定、发布2020级一年级新生现场审核工作方案

5.本周公布综合学科期末普测和综合学科期末抽测方案

6.本周完成一至五年级期末命题工作

教导处

1.五月份业务学习(全体教师线上参加,本周内任意时间进行,负责人:古建军)

2.教师下班前将毛笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

3.苏州市2020年春季班网络培训情况跟踪反馈(负责人:古建军)

教科室

1.协助其他各部门做好视频录制和剪辑工作

2.上传智慧校园创建材料到苏州高新区教育时空云平台

信息中心

6/23

周二

领取并完成《教师平时考核表》(负责人:陆燕、周静)

校办

珍珍银行换币:

中午12:05—12:25  二年级,五年级1-3班(负责人:秦臻、华永芳)

德育处

数学组一人一课:

下午第1节  音乐教室  陈叶兰  《认识小数》

教导处

1.评委上午检查毛笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将钢笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

音乐教室2录课:

上午第2节  欧  慧(负责人:刘亚)

上午第3节  吴凯霞(负责人:刘亚)

信息中心

第六届最美教师投票评选:

①投票阶段(下午2:00,由各负责人进入办公室分发选票)

一二年级组负责人:杨立新、孙浩洋

三四年级组负责人:严素芬、韦怡华

五六年级组负责人:刘  琤、袁世超

②汇总阶段(投票过后,大会议室,由张怡、赵欢欢、朱慧怡、张棒参加)

③报告统计结果并公示(详见群通知)

工会

6/24

周三

年级组“惜惜风采”推送(负责人:陆燕)

校办

 1.珍珍银行换币:

中午12:05—12:25  三年级、五年级4—6班(负责人:徐波玲、孙晓珺)

2.家庭心理健康教育团辅活动(下午3:00—4:00,队室,负责人:徐波玲)

德育处

1.体育组一人一课:

上午第2节  操场  吕涛  《快速变向跑》

2.2020级一年级新生现场审核培训会议(下午4:00,未来教室,人员见方案)

3.通安、敬恩、长江三校联合语文学科线上教研活动(详见方案)

4.苏州市小学英语写作教学线上教研活动(详见方案)

5.高新区书香班级和二年级整班铅笔字比赛评选(下午1:00,区教研室,夏培培)

教导处

1.评委检查钢笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将粉笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

未来教室录课:

上午第1节  吉丽娟(负责人:王红艳)

上午第2节  徐波玲(负责人:王红艳)

信息中心

高新区教职工“爱在教育 成就自我”之送健康进校园活动下午1:00,苏州高新区文星小学校详见安排)

工会

6月25日——6月27日端午节放假三天

6/26

周五

2020级一年级新生现场审核材料(详见方案,各部门做好入学工作保障)

校长室

6/27

周六

2020级一年级新生现场审核材料(详见方案,各部门做好入学工作保障)

校长室

6/28

周日

1.调休上周五的课

2.浒墅关经开区(镇)集团化办学推进会(下午2:30,浒墅关经开区(镇)2号楼101会议室,周校、谢校参加)

校长室

1.二年级每个中队上交2-3份垃圾分类的纸质作品;四年级每个中队上交2-3份垃圾分类手抄报;五六年级每个中队上交2-3份手工作品到年级组长处,年级组长统一汇总交到德育处(下班前,负责人:孙海伦)

2.下发六年级毕业典礼方案(负责人:孙海伦)

3.队室整改落实(负责人:孙海伦)

4.珍珍银行换币:

中午12:05—12:25  四年级(负责人:赵玉红、王星苏)

德育处

上传第十二周备课(下班前完成,上传至Z:\01教导处2019-2020第二学期各项资料\备课,有条件的老师上传至区教育云平台)

教导处

1.三字点评集中挂网(负责人:张明成)

2.晓语荐读:教育教学优秀文章微信推送

3.评委上午检查粉笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

教科室

1.调试贵州铜仁联合教研活动直播设备

2.未来教室录课:

上午第3节  华永芳(负责人:戴凡凡)

下午第1节  张  棒(负责人:王红艳)

信息中心

2020年6月19日