您的位置:首页 >校务公开>工作安排>详细内容

工作安排

第七周工作安排

来源:校办 作者:陆燕 发布时间:2020-10-10 12:07:58 浏览次数: 【字体:


2020-2021学年第一学期第七周工作安排

10月12日~10月17日

学生养成教育

养成教育训练重点:

课间文明不奔跑,健康游戏益身心。

课前准备我最行,动静相宜素养高。

时间

主    要      工    作

备注

10/12

周一

全省儿童青少年近视防控工作视频会议(下午2:30—4:00,税务局办公楼(4号楼)809会议室,周校参加)

校长室

1.2020年基础教育事业统计电子上报、属地签字(下午1:00,经开区管委会,负责人:陆燕)

2.本周完成学生伙食费收费工作(负责人:殷艳雯)

校办

财务室

1.国旗下讲话:垃圾分类,低碳环保(国际生态学校)

2.护旗手:五(6)中队(负责人:欧慧)

3.本周起,恢复每周一大课间出操仪式

4.周晓虹班主任名师工作室与王丽平班主任名师工作室举行两区联盟活动(上午8:00到,全天,苏州高新区实验小学校金山路校区,邓丹丹参加)

5.第十四届大队委候选人竞选海报在艺术大厅展出,各中队利用午饭后时间观看(负责人:欧慧、各班班主任老师)

6.新进教师辅导员培训及考试——理论、实践(下午4:00,名师工作室,负责人:孙海伦,培训人员:姜薇、许静怡、张吉华、赵欢欢、薛天琦、曹凡、陆阔、徐如意、徐航、黄笑烨)

德育处

1.语文组一人一课:

上午第1节  夏丁佳  四(8)    《盘古开天辟地》

上午第3节  徐  伟  六(6)  《桥》

2.校运动会筹备会议(上午第1节,队室,确定最终方案,裘校和体育组成员参加)  

3.高新区孙大武小学语文工作室“童话的理趣与情趣”研讨活动(下午12:30—4:00,新区实小金山路校区,倪建文参加)

4.高新区小学语文优质课评比(下午1:30,科技城西渚实验小学,钱秀进参赛)

5.本周制定区小学数学“图形的测量”专题研讨活动承办方案(负责人:徐爱军)

6.数学组参与区“图形的测量”专题研讨活动磨课(执教者:胡冰雪,详见通知)

7.江苏省书法骨干教师培训(10月12日—15日,四天,南京京西宾馆,濮英娟参加)

教导处

1.教师下班前将毛笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

2.发布高新区教育云平台上的优质免费资源推荐手册

教科室

10/13

周二

2020年基础教育事业统计数据区里上报审核(下午1:00,实验初中锦峰路校区,负责人:孙浩洋)

校办

汇总、分类第七届少代会提案(负责人:徐波玲汇总,胡冰雪、欧慧、黄笑烨分类)

德育处

1.苏州市第十五届运动会小学生田径比赛(13日—15日,张家港市体育中心,吕涛、华永芳带6名学生参加)

2.高新区乡村小学语文骨干教师培育站活动(上午8:00报到,一天,文昌实验小学,马莉娅参加)

3.高新区小学英语低年级单元整体教学研讨活动(下午12:50—3:20,金色小学,严素芬、李娟、王梓璇、徐航、徐如意参加)

4.英语组一人一课:

示范课  下午第3节  陆燕  四(4)  《Unit4 story time》

5.苏州市健美操比赛视频拍摄(负责人:周静秋,对接信息中心)  

教导处

1.评委上午检查毛笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将钢笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

10/14

周三

上报责任督学学期督导材料(负责人:谢兴宇)

校长室

1.新进教师档案核查(负责人:孙浩洋、周静)

2.部分教师座谈会(中午12:10,名师工作室,参加人员详见通知,召集人:陆燕)

校办

1.珍珍电视台(中午12:15--12:30,五(6)中队《与书为伴、快乐同行》,负责人:徐海彬、欧慧、王红艳)

2.第十四届大队委候选人选举(下午1:00--3:00,未来教室,详见方案,负责人:孙海伦)

德育处

1.浒小、金色、敬恩语文联合教研(下午12:50—4:20,浒关小学,徐伟执教,夏培培、倪建文、余文婷、於珈卉、沈翠、曹凡、瞿晓新观摩)

2.十月份教学七认真工作检查(下午3:10开始,详见方案)

教导处

1.惜惜培训班模仿课:

英语组  上午第3节  朱雯  四(2) 《Unit4 story   time》

2.评委上午检查钢笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

3.教师下班前将粉笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

 

 

10/15

周四

 

六年级家长会(下午1:30--4:10,详见方案)

德育处

1.语文组一人一课:

上午第1节  徐玲琳  五(9)  《猎人海力布》

2.上传苏州市健美操比赛视频和报名表(负责人:周静秋)

3.英语组导师课:(未来教室,全体英语组教师参加)

  上午第1节   朱雯   四(3)  《Unit4 story time》

  上午第2节   周卓筠  三(1)  《Wait!Wait!Wait!》

  上午第3、4节 导师点评(名师工作室,英语组教师参加)

4.高新区小学信息技术教学观摩活动(中午12:50,苏州学府实验小学,戴凡凡参加)

5.足球特色学校考核会议(下午1:00,实验初中锦峰路校区,裘校、许斯迪参加)

6.责任督学来校督导(下午1:00开始,详见通知)

教导处

评委上午检查粉笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

教科室

全体学生完成一份消防安全家庭作业

总务处

10/16

周五

十月主题党日活动(上午第3节,大会议室,全体党员参加)

党支部

江苏文明网更新(每月三篇,负责人:陆燕)

校办

第七届少代会(下午1:00—3:00,未来教室,详见方案,负责人:孙海伦)

德育处

1.语文组一人一课:

上午第4节  朱慧怡  六(4)  《桥》

2.第十四届秋季运动会报名截止,各班上交报名表(负责人:吕涛)

教导处

1.三字点评集中挂网(负责人:张明成)

2.晓语荐读:教育教学优秀文章微信推送

3.苏州高新区中小学、幼儿园教科工作会议暨教科室主任培训活动(半天,上午8:45报到,苏州实验中学教育集团金山路校区,古建军参加)

教科室

退休教师2020年度健康体检(10月16、19、20日,上午7:00开始,苏大附二院浒关院区门诊五楼高级体检中心)

工会

10/17

周六

1.参观苏州高新区浒墅关地区发展成就特展(上午9:30,永旺梦乐城新区店,10组家庭自行前往,负责人:孙海伦、徐波玲)

2.苏州高新区中小学德育师资培训(小学组教师,下午1:00—5:00,第一初中竹园路校区报告厅,全体班主任、德育处、心理专兼职教师参加)

德育处

第五届苏州市乡村骨干教师小学思品培育站十月研修活动(全天,苏州市教师发展学院,刘琤参加)

教导处

2020年10月10日