您的位置:首页 >校务公开>工作安排>详细内容

工作安排

第八周工作安排

来源:校办 作者:陆燕 发布时间:2020-10-16 13:05:28 浏览次数: 【字体:

2020-2021学年第一学期第八周工作安排

10月19日~10月23日

学生养成教育

养成教育训练重点:

见到老师问声好,与人为善不争吵。

彬彬有礼懂谦让,阳光自信没烦恼。

时间

主    要    工    作

备注

10/19

周一

1.教育云时空平台“苏教云”系统信息采集表(下班前,负责人:孙浩洋)

2.本周完成学生费用收缴(负责人:殷艳雯)

3.本周自查并完成《干部人事档案专项审核全覆盖核查情况登记表(负责人:陆燕、周静)

4.2020年职称评审校内准备工作(负责人:陆燕、孙浩洋)

校办

财务室

1.国旗下讲话:四(2)中队  《孝老爱亲,我们在行动

2.护旗手:五(8)中队 黄梓茜李子龙(负责人:欧慧)

3.珍珍银行换币(中午12:0512:25,一、六年级负责人:徐波玲、吴红

兰)

德育处

1.本周做好基础教育第三季度季报工作(负责人徐梦莺)

2.本周做好2020级一年级新生学籍系统照片上传工作(一年级各班班主任,负责人徐梦莺)

3.英语组一人一课:

  示范课  下午第2节  陆青蓝  四(7)  《Unit4 I can play basketball》

教导处

教师下班前将毛笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

下发学生期初收费告家长书

总务处

10/20

周二

1.十月德育研讨课《璞石成玉的秘密》读本课

上午第2节  未来教室  夏丁佳  《倒垃圾的烦恼》(三、四年级班主任参加)

2.珍珍银行换币(中午12:0512:25,二年级,负责人:欧慧、李想)

3.苏州市刘婧莹心理名师工作室活动(上午8:30—11:30,新区二中,徐波玲参加)

德育处

1.校内一人一课:

语文组  上午第1  古建军  四(2)  《盘古开天地》

       上午第3节  项菊梅  二(6)  《狐狸分奶酪》

2.数学导师课活动:未来教室

下午第1  胡冰雪  三(1)  《长方形和正方形周长的计算》

下午第2节  黄笑烨  五(7)  《小数加法和减法 》

下午第3节  导师评课数学业务讲座(全体数学教师参加)

3.敬恩、浒小、文正体育联合教研(上午8:1511:35,浒墅关中心小学,周春权上课,吕涛、周静秋、王俊观摩)

4.上交高新区中小学第二届科技节少年儿童科学幻想画比赛作品(负责人:孙浩洋

教导处

1.评委上午检查毛笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将钢笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

“废纸宝宝”回收活动(四1—四4,中午12:10—12:40,负责人:杨立新、周学良)

总务处

 

 

10/21

周三

高新区开发建设30周年图片展活动(下午1:00准时集中校门口出发,2:40返校,高新区南阳山路国画院,周荔、陆燕、许斯迪带队,共21名党团员参加)

党支部

1.珍珍银行换币(中午12:05—12:25,三年级,负责人:黄笑烨、吉丽娟)

2.珍珍电视台:五(7)中队《打开心灵之窗,做阳光新少年》(中午12:15--12:30,负责人:马丽莎

3.家长护学岗会议(下午1:00,风雨操场,全体护学岗家长,负责人:徐波玲王蓉)

德育处

1.校内一人一课:

数学组  上午第3  王媛媛 4)  《有关0的加减法》

语文组  上午第3节  朱慧怡 六(4)  《桥》

2.高新区乡村骨干教师培育站活动 (上午8:30,一天,文昌实验小学,马莉娅参加)

3.第五届苏州市乡村骨干教师十月实践研修活动(一天,苏州吴中区实验小学,刘琤参加)

4.语文课外阅读指导教学专题研讨活动(上午8:40-下午3:30,姑苏区金阊外国语实验小学,王海燕、韦怡华参加)

5.江苏省第十八届中小学书法教学优质课评比视频拍摄(参赛者:濮英娟,信息组协助)

6.苏州市美文诵读比赛初赛(详见方案)

7.英语组教研活动(下午第1节,名师工作室,全体英语教师参加)

8.秋季运动会方阵彩排(下午1:00开始,操场,详见通知)

教导处

1.评委上午检查钢笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将粉笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

3.惜惜培训班模仿课:

英语组  上午第1节  徐如意  四(1)  《Unit4 I can play basketball》

教科室

一、四年级学生校服样品送检(负责人:一、四年级家委会代表)

总务处

教职工分批参加2020年度健康体检(10月21日—10月29日,双休日休息,早上7:30开始,苏大附二院浒关院区门诊五楼高级体检中心,详见安排表)

工会

10/22

周四

1.珍珍银行换币(中午12:05—12:25,四年级,负责人:华永芳、顾梦圆)

2.废纸宝宝回收(中午12:05—12:25:一二年级;下午1:40—2:00:三年级,负责人:孙海伦、周学良)

德育处

1.校内一人一课:

语文组  上午第1节  曹凡 三(6)  《总也倒不了的老屋》

2.区小学劳技教学研讨活动(上午8:30报到,一天,苏州科技城彭山实验小学校,戈卫明、沈仁杰参加)

3.“七彩语文杯江苏省第十四届中小学生硬笔书法展示赛初赛(中午12:15—12:50,负责人:濮英娟、张琴仙、张明成,详见安排)

4.机器人基地IRM师训(下午12:20—4:00,吴中区长江路9号长江壹号商业广场7幢306室,戴凡凡、杨旻杰、章文沁参加)

5.承办区小学数学“图形的测量”专题研讨活动(下午12:504:10,未来教室,全体数学教师参加,详见方案)

6.一年级趣味运动会(下午1:00,操场,详见方案)

教导处

1.惜惜培训班模仿课:

语文组   上午第3节  陆阔  四(3)  《盘古开天地》

2.评委上午检查粉笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

3.惜惜培训班“我要上讲坛”第三十四讲(下午4:10,大会议室,主讲:谢兴宇,惜惜培训班全体教师参加)

教科室

苏州高新区总工会劳模先进、一线职工疗休养活动(10月22日—24日,三天,常州劳模职工疗休养基地,许宁霞老师参加)

工会

10/23

周五

1.珍珍银行换币(中午12:05—12:25,五年级,负责人:王星苏、旻杰)2.废纸宝宝回收(中午12:05—12:25四、六年级负责人:孙海伦、周学良)

德育处

1.第十四届秋季运动会(上午7:50开始,二到六年级参加,操场,详见方案)

2.2020年江苏省义务教育学生学业质量监测工作(上午9:00,景山实验初级中学,周校、谢校、徐主任、张裕洋、徐梦莺参加)

3.敬恩、浒小、文正语文联合教研(下午1:00—4:30,文正小学,夏丁佳上课,夏培培参加)

4.江苏省第十八届中小学书法教学优质课评比视频上交(参赛者:濮英娟)

5.苏州市小学数学促进学生生长视域下的教学改进暨苏教版教材基地学校联盟活动(下午1:00—4:00,吴江区长安实验小学,陈涛参加)

6.苏州市小学美术学科特种项目特色教育教学展示交流研讨活动(上午8:50,虎丘教育集团金昌新城实验小学,孙浩洋参加)

教导处

1.三字点评集中挂网(负责人:张明成)

2.晓语荐读:教育教学优秀文章微信推送

教科室

做好学校第十四届秋季运动会后勤保障工作

总务处

2020年10月15日