您的位置:首页 >校务公开>工作安排>详细内容

工作安排

第十二周工作安排

来源:校办 作者:陆燕 发布时间:2020-11-13 09:36:10 浏览次数: 【字体:

2020-2021学年第一学期第十二周工作安排

11月16日~11月21日

学生养成教育

养成教育训练重点: 

  意气风发爱学习,动静相宜会运动。

  友善乐助善待人,积极向上好心态。

时间

主    要    工    作

备注

11/16

周一

十一月主题党日活动(2)(本周,在线学习,全体党员参加)

党支部

1.江苏省文明创建网更新(每月3篇,负责人:陆燕)

2.统一做2020年新进教师档案(区档案室,详见区通知)

3.报送市优秀德育工作者和市教坛新苗候选人参评材料(上午9:00,区管委会,负责人:周静)

校办

1.国旗下讲话:四(6)中队  《关爱心灵,健康成长》

2.护旗手:五(9)中队 钱泊源、李斯甜(负责人:欧慧)

3.本周各班进行校庆日下午爱心义卖活动准备

4.珍珍银行换币(中午12:05—12:25,一、六年级,负责人:徐波玲、吴红兰)

5.十一月班主任德育例会暨校庆日爱心义卖动员会(下午第1节,大会议室,全体班主任参加)

德育处

1.校内一人一课:

数学组  上午第1节  王春燕  六(5)  《稍复杂的分数乘法问题》

2.陆伟、杨洁名师工作室活动(上午8:00开始,一天,新区实小珠江路校区,王园园、孙浩洋参加)

3.区道德与法治优质课初赛(上午半天,镇湖实小,张舒参赛)

4.谢兴宇名师工作室活动(上午9:20—11:00,名师工作室,工作室成员及信息老师参加)

5.区长杯足球赛:小学女子甲组(敬恩VS枫桥中心,下午3:30—4:30,敬恩操场,负责人:丁中一)

6.本周进行期中质量分析(语数英教研活动时间,详见方案)

7.本周完成区小学数学青年教师基本功竞赛报名工作,并积极做好训练(胡冰雪参加,徐爱军、王蓉具体指导)

8.童漫作文教学观摩会(上午8:20—下午4:00,西渚实小,夏培培、钱秀进、杨承梅、张红娟参加)

教导处

1.督查省级网络培训平台参培教师的学习情况

2.教师下班前将毛笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

3.启动苏州市陶研会“我的教育小故事”评选上报工作

教科室

11/17

周二

八届五次专项走访调研(上午半天,经开区,姚菊英参加)

党支部

1.刘婧莹心理工作室活动(上午8:00—11:30,新区二中,徐波玲参加)

2.珍珍银行换币(中午12:05—12:25,二年级换币,负责人:欧慧、李想)

3.学生资助材料报送(负责人:徐波玲、孙海伦)

德育处

1.高新区乡村骨干教师培训(上午8:30,文昌实验小学,马莉娅参加)

教导处

1.评委上午检查毛笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将钢笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

供电局停电提醒(上午7:00—下午6:00,联合各部门做好应急准备)

总务处

 

 

 

 

11/18

周三

初定二级现场审核(下午1:00,锦峰路188号4号楼809室,负责人:孙浩洋,详见区通知)

校办

1.珍珍电视台(中午12:00--12:30,五(10)中队《垃圾分类,让世界更美好》和禁毒知识微讲座,负责人:张红娟、孙海伦)

2.珍珍银行换币(中午12:05—12:25,三年级,负责人:黄笑烨、吉丽娟)

德育处

1.校内一人一课:

语文组  上午第1节  陈芬琴  六(2)  《青山不老》

美术组  上午第2节  王园园  一(3)  《谁画的鱼最大》

2.苏州市小学英语词汇教学观摩研讨活动(上午8:50—下午4:00,太仓市经贸小学,周卓筠执教,严素芬、陆青蓝陪同)   

3.第十六届阅读节三年级“阅读知识竞赛”(中午12:15—12:50,各班教室,负责人:王海燕、三年级语文老师)

4.黄海滢小学数学名师工作室关于举办“图形的测量”研讨暨工作室揭牌仪式(下午12:50—3:30,高新区实验小学珠江路校区,王蓉参加)

5.《家教周报》苏南工作站赠报仪式(下午1:30—3:30,地点待通知,倪建文参加)

6.高新区语言文字应用能力培训(18日—20日,三天,上午8:20—下午4:00,高新区实验小学教育集团滨河路校区,夏培培、邹佳、陆阔参加)

7.区道法优质课第二轮(中午12:30出发,成大实小,张舒抽签和接触学生)

教导处

1.评委上午检查钢笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

2.教师下班前将粉笔字拍照上传并展示在办公室展板指定位置

教科室

观看宣教影片《靠近我温暖你》(下午3:10,未来教室,全体教职工参加)

工会

11/19

周四

十一月行政会议(上午第2、3节,名师工作室,全体行政参加)

校长室

1.珍珍银行换币(中午12:05—12:25,四年级,负责人:华永芳、顾梦圆)

2.三年级家长开放日(下午1:00—3:30,详见方案)

德育处

1.第十六届阅读节四年级“优秀读书手抄报展评”(中午12:15—12:50,各班教室,负责人:韦怡华、四年级语文老师)

2.苏州高新区中小学综合实践活动培训(中午12:40报到,金色小学,张裕洋、徐赛燕、徐伟参加)

3.新区实验小学校教育集团学习共同体(数学)研讨活动(下午1:40—4:20,新区实验竹园路校区七彩剧场,施兰兰、张怡、陈涛、孙茜、张棒、江平、黄笑烨参加)

4.区长杯足球赛:小学女子甲组(敬恩VS通安,下午3:30—4:30,通安小学,负责人:丁中一)

5.专用室场检查(下午4:00,教导处集中,徐爱军、各室场负责人参加)

6.高新区道法优质课决赛(上午7:40,一天,成大实小,刘琤任评委,张舒参赛,邓丹丹陪同)

教导处

评委上午检查粉笔字拍照情况,做好记录并在大家庭中反馈点评

教科室

废纸宝宝回收(中午12:05—12:25:一二年级;下午1:40—2:00:三年级,负责人:孙海伦、周学良)

总务处

11/20

周五

中国职业艺术家联盟美育辅导研究基地挂牌仪式暨徐青“细数过往”水彩画展开幕式(下午2:00,艺术大厅,校长室全体成员和美术组教师参加)

校长室

1.十一月德育研讨课:队会课(未来教室,全体班主任观摩)

上午第3节  於珈卉  三(7) 《学习身边榜样,做最美少年》

2.珍珍银行换币(中午12:05—12:25,五年级,负责人:王星苏、杨旻杰)

德育处

1.校内一人一课:

语文组  上午第2节  王晓东  六(6)  《只有一个地球》

2.苏州市中小学美术教师素养提升培训班(20—21日,两天,江苏省越溪实验小学,孙浩洋参加)

3.机器人比赛赛前领队会议(下午3:00,西渚小学,戴凡凡参加))

教导处

1.惜惜培训班模仿课:

美术组  上午第1节  王星苏  一(1)  《谁画的鱼最大》

2.三字点评集中挂网(负责人:张明成)

3.晓语荐读:教育教学优秀文章微信推送

4.高新区科研课题培训(一)(上午9:00—10:00,所有愿意参加课题申报的老师参加,腾讯会议,详见群通知)

教科室

1.食堂全项目检查(上午7:00—8:00,裘东明、许斯迪、陈青参加)

2.废纸宝宝回收(中午12:05—12:25:四年级、六年级;下午1:40—2:00:五年级,负责人:孙海伦、周学良)

总务处

11/21

周六

1.苏州市乡村骨干教师培育站集中研修(一天,苏州教师发展学院,刘琤参加)

2.高新区乡村骨干教师培训(上午8:30,文昌实验小学,马莉娅参加)

3.苏州高新区第二届科技节机器人比赛(下午1:00—6:00,西渚实验小学,章文沁、戴凡凡、杨旻杰带18位学生参加)

教导处

2020年11月13日